
El Cairo
La incansable capital de Egipto envuelve 4.000 años de historia en el bullicio y el color de una megaciudad moderna. Piérdete por los callejones medievales de Khan el-Khalili, admira los tesoros del Grand Egyptian Museum y contempla cómo el Nilo se vuelve dorado al atardecer.
Ver las 5733 experiencias →Explora El Cairo por categoría
Cruceros y navegación
Cultura e historia
Excursiones de un día
Desierto y aventura
Gastronomía y vida nocturna
Entradas y atracciones
Actividades acuáticas
Bienestar y spaTop attractions in El Cairo
Las mejores experiencias en El Cairo
Ver todo →
El Cairo: tour privado a las pirámides y la Gran Esfinge con paseo en camello

Tour a las Pirámides y el Gran Museo Egipcio

Hurgada: excursión de 1 día a El Cairo en avión, pirámides, esfinge y museo

El Cairo: Gran Museo Egipcio, Pirámides, Visita a la Esfinge y Almuerzo

El Cairo: tour privado de 8 horas a las pirámides y el Gran Museo Egipcio

Tour de medio día a las pirámides de Guiza y la Gran Esfinge con guía privado

Tour de medio día a las pirámides de Guiza y la Gran Esfinge con guía privado

Desde El Cairo: tour de medio día a las pirámides de Guiza y la Esfinge
Más vendidas

El Cairo: tour privado a las pirámides y la Gran Esfinge con paseo en camello

Tour a las Pirámides y el Gran Museo Egipcio

El Cairo: Gran Museo Egipcio, Pirámides, Visita a la Esfinge y Almuerzo

Desde El Cairo: tour de medio día a las pirámides de Guiza y la Esfinge
El Cairo travel guides
Ver todo →
Guía del Cairo islámico y Khan el-Khalili (2026)
Mezquitas medievales, el gran bazar y mil años de historia concentrados en unas pocas calles para recorrer a pie. Qué ver en el Cairo islámico y copto, y los tours que lo hacen bien.
Por TiE Editors7 min de lectura

3 días en El Cairo: el itinerario para tu primera vez
Pirámides, El Cairo islámico, callejones coptos y el Gran Museo Egipcio: un plan probado de 72 horas por El Cairo con horarios reales, transporte y precios.
Por TiE Editors9 min de lectura

Egypt MICE & Incentive DMC: Meetings, Incentives and Events on the Ground
A full-service MICE and incentive DMC in Egypt: venue sourcing, gala dinners at iconic sites, team-building, logistics and on-site management for agencies and corporates.
Por TiE Editors5 min de lectura

10-Hour Layover in Cairo (2026): See the Pyramids, Relaxed
Ten hours is the sweet spot for a first Pyramids visit — enough to see Giza and the Sphinx properly, and clear the new Grand Egyptian Museum, without a frantic rush. Here's the timeline.
Por TiE Editors4 min de lectura

12-Hour Layover in Cairo (2026): Pyramids + Museum + More
Twelve hours is a proper Cairo half-day: the Pyramids, the Sphinx, the Grand Egyptian Museum, and — if you move well — a first taste of old Cairo or a Nile-side lunch. The timeline that makes it work.
Por TiE Editors4 min de lectura

16-Hour Layover in Cairo (2026): Pyramids, Museums & Old Cairo
Sixteen hours is enough for a full day: the Pyramids and the Grand Egyptian Museum, then Islamic Cairo — the Citadel, Khan el-Khalili — with a real dinner. Here's how to sequence it around the traffic.
Por TiE Editors4 min de lectura


